Dozentin oder Dozent werden

Wir freuen uns immer über neue Dozentinnen und Dozenten im Team der Kreisvolkshochschule. Unser Ziel ist es, ein ansprechendes (...) mehr

Veranstaltungskalender

27.07.21
 (Dienstag)
  1. Kooperationsveranstaltung
    BE507.010
    17:30 – 19:00 Uhr
    Online (Microsoft Teams)
28.07.21
 (Mittwoch)
  1. 17:30 – 19:00 Uhr
    Online (Zoom)
31.07.21
 (Samstag)
  1. Freiluftveranstaltung in Kleingruppe
    BE207.005
    10:00 – 17:00 Uhr
    Bogel
04.08.21
 (Mittwoch)
  1. 17:30 – 19:00 Uhr
    Online (Microsoft Teams)
12.08.21
 (Donnerstag)
  1. Kooperationsveranstaltung
    BE507.012
    17:30 – 19:00 Uhr
    Online (Microsoft Teams)
25.08.21
 (Mittwoch)
  1. Kooperationsveranstaltung
    BE507.013
    17:30 – 19:00 Uhr
    Online (Microsoft Teams)
28.08.21
 (Samstag)
  1. Wochenendworkshop - für Anfänger und Fortgeschrittene
    DZ207.459
    09:00 – 16:30 Uhr
    Diez
  2. Freiluftveranstaltung in Kleingruppe
    BE207.006
    10:00 – 16:45 Uhr
    Nastätten
30.08.21
 (Montag)
  1. 09:00 – 10:00 Uhr
    Hahnstätten
31.08.21
 (Dienstag)
  1. 17:30 – 19:00 Uhr
    Online (Microsoft Teams)
  2. 18:00 – 19:00 Uhr
    St. Goarshausen
  3. 19:00 – 20:30 Uhr
    St. Goarshausen
01.09.21
 (Mittwoch)
  1. Kommunikation für Muttersprachler und Fortgeschrittene
    DZ408.015
    20:00 – 22:00 Uhr
    Diez
02.09.21
 (Donnerstag)
  1. 17:30 – 19:00 Uhr
    Bornich
06.09.21
 (Montag)
  1. Präsenzkurs und/oder Blended Learning
    BE406.022
    16:45 – 18:15 Uhr
    Bad Ems
  2. 17:00 – 19:15 Uhr
    Nastätten
  3. Präsenzkurs und/oder Blended Learning
    BE406.023
    18:30 – 20:00 Uhr
    Bad Ems
  4. 18:45 – 19:45 Uhr
    Auel
  5. 19:30 – 21:00 Uhr
    Nassau
  6. 19:30 – 21:45 Uhr
    Nastätten
  7. 20:00 – 21:00 Uhr
    Auel
07.09.21
 (Dienstag)
  1. Herbst 21
    LO301.010
    09:00 – 10:30 Uhr
    Reichenberg
  2. Konversation + Lektüre für TN mit guten Englischkenntnissen
    BR406.008
    09:30 – 11:00 Uhr
    Braubach
  3. Gestärkt den Tag gestalten
    DZ301.009
    10:00 – 11:30 Uhr
    Freiendiez
  4. 10:00 – 11:30 Uhr
    Katzenelnbogen
  5. Herbst 21
    LO301.013
    11:00 – 12:30 Uhr
    Reichenberg
  6. Kleingruppe
    LO501.003
    16:15 – 18:30 Uhr
    St. Goarshausen
  7. Konversation + Lektüre für TN mit guten Französischkenntnissen
    BR408.010
    16:30 – 18:00 Uhr
    Braubach
  8. für Teilnehmende mit Vorkenntnissen
    DZ406.018
    17:30 – 19:00 Uhr
    Gückingen
  9. Kooperationsveranstaltung
    BE507.015
    17:30 – 19:00 Uhr
    Online (Microsoft Teams)
  10. 18:00 – 19:30 Uhr
    Diez
  11. Malerei in Aquarell/Acryl jahreszeitlich
    NA207.001
    18:00 – 21:00 Uhr
    Nassau
  12. Präsenzkurs und/oder Blended Learning
    KA406.006
    18:30 – 20:00 Uhr
    Katzenelnbogen
  13. für Anfänger und Wiederauffrischer
    BE422.001
    18:30 – 20:00 Uhr
    Bad Ems
  14. 19:30 – 21:00 Uhr
    Diez
  15. Kurs am Dienstag
    BL301.077
    19:30 – 21:00 Uhr
    Miehlen
  16. Präsenzkurs und/oder Blended Learning
    KA406.007
    20:00 – 21:30 Uhr
    Katzenelnbogen
  17. Für Fortgeschrittene in Kleingruppe
    HA422.001
    20:00 – 21:30 Uhr
    Hahnstätten
08.09.21
 (Mittwoch)
  1. Vormittagskurs (früh) im Bürgerhaus
    BL301.078
    09:00 – 10:30 Uhr
    Miehlen
  2. 10:00 – 11:30 Uhr
    Lierschied
  3. Vormittagskurs (spät) im Bürgerhaus
    BL301.079
    10:45 – 12:15 Uhr
    Miehlen
  4. 17:30 – 19:00 Uhr
    Freiendiez
  5. Herbst 21
    LO302.017
    17:45 – 18:45 Uhr
    St. Goarshausen
  6. 18:00 – 19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  7. für Anfänger und Wiederauffrischer
    NA406.001
    18:30 – 20:00 Uhr
    Nassau
  8. Herbst 21
    LO302.018
    18:45 – 19:45 Uhr
    St. Goarshausen
  9. !Hablemos castellano! Für alle, die gerne spanisch sprechen!
    DZ422.016
    19:30 – 21:30 Uhr
    Diez
  10. 19:30 – 21:00 Uhr
    Nassau
09.09.21
 (Donnerstag)
  1. Kurs am Donnerstag (früh)
    BL301.080
    17:45 – 19:15 Uhr
    Miehlen
  2. 18:30 – 19:30 Uhr
    Bad Ems
  3. Kurs am Donnerstag (spät)
    BL301.081
    19:30 – 21:00 Uhr
    Miehlen
  4. Kurs in Kleingruppe
    BE301.048
    19:40 – 20:40 Uhr
    Ort wird noch benannt
10.09.21
 (Freitag)
  1. 10:30 – 11:30 Uhr
    Braubach
  2. 18:00 – 19:30 Uhr
    Diez
  3. Workshop in Kleingruppe für Anfänger und Fortgeschrittene
    LO208.004
    18:00 – 21:00 Uhr
    Nastätten
11.09.21
 (Samstag)
  1. Wochenendkurs in Kleingruppe
    LO207.008
    11:00 – 15:00 Uhr
    Heidenrod
12.09.21
 (Sonntag)
  1. Geführte Kleingruppe
    BR301.009
    11:00 – 14:00 Uhr
    Braubach
13.09.21
 (Montag)
  1. 18:00 – 21:00 Uhr
    St. Goarshausen
15.09.21
 (Mittwoch)
  1. 14:00 – 15:30 Uhr
    Bad Ems
  2. für Jugendliche und junge Erwachsene
    BE501.302
    16:00 – 17:30 Uhr
    Bad Ems
17.09.21
 (Freitag)
  1. 15:00 – 17:15 Uhr
    St. Goarshausen
  2. Veranstaltung in Kleingruppe
    BE301.049
    18:00 – 20:15 Uhr
    Ort wird noch benannt
18.09.21
 (Samstag)
  1. In Kleingruppe ein altes Handwerk neu entdecken.
    BL210.012
    11:00 – 17:00 Uhr
    Bogel
  2. Sei Deines Ringes eigener Schmied
    HA210.001
    14:00 – 18:00 Uhr
    Hahnstätten
21.09.21
 (Dienstag)
  1. Akademiekurs für Fortgeschrittene und Mappenbewerber aller Kunst- und Designstudiengänge.
    DZ207.460
    09:00 – 17:00 Uhr
    Diez
22.09.21
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    Kleingruppe für max. 6 Personen
    BL200.004
    18:00 – 21:00 Uhr
    Nastätten
23.09.21
 (Donnerstag)
  1. Für SchülerInnen ab 5. Klasse
    LO501.303
    13:15 – 14:45 Uhr
    St. Goarshausen
  2. 16:00 – 19:45 Uhr
    Nassau
  3. 17:30 – 18:30 Uhr
    Freiendiez
  4. 18:45 – 19:45 Uhr
    Freiendiez
24.09.21
 (Freitag)
  1. Ganzkörpertraining zu moderner Musik
    HA302.002
    09:00 – 10:15 Uhr
    Hahnstätten
  2. 16:00 – 18:15 Uhr
    St. Goarshausen
25.09.21
 (Samstag)
  1. Jeder sei seines Ringes eigener Schmied
    BL210.013
    14:00 – 18:00 Uhr
    Miehlen
28.09.21
 (Dienstag)
  1. DZ301.031
    18:00 – 19:00 Uhr
    Freiendiez
29.09.21
 (Mittwoch)
  1. KA305.002
    18:00 – 22:00 Uhr
    Katzenelnbogen
30.09.21
 (Donnerstag)
  1. Themenkochabend mit Pammi Panesar
    LO305.008
    18:00 – 22:00 Uhr
    St. Goarshausen
01.10.21
 (Freitag)
  1.  neu 
    Kunstreihe: Figürliches Zeichnen vom Portrait bis zur Anatomie
    BR207.001
    11:00 – 16:15 Uhr
    Braubach
02.10.21
 (Samstag)
  1. Workshop in Kleingruppe
    BR200.001
    14:00 – 16:00 Uhr
    Braubach
05.10.21
 (Dienstag)
  1. Malerei in Aquarell/Acryl jahreszeitlich
    NA207.002
    18:00 – 21:00 Uhr
    Nassau
15.10.21
 (Freitag)
  1. Workshop in Kleingruppe
    BR210.001
    15:00 – 17:00 Uhr
    Braubach
25.10.21
 (Montag)
  1. Das Immunsystem stärken
    NA301.001
    17:30 – 18:45 Uhr
    Nassau
  2. 19:00 – 20:30 Uhr
    Nassau
26.10.21
 (Dienstag)
  1. Gestärkt den Tag gestalten
    DZ301.010
    10:00 – 11:30 Uhr
    Freiendiez
  2. Grundkurs Ü50 Kleingruppe
    LO501.005
    16:15 – 18:30 Uhr
    St. Goarshausen
27.10.21
 (Mittwoch)
  1. 17:30 – 19:00 Uhr
    Freiendiez
  2. 19:00 – 20:30 Uhr
    Diez
28.10.21
 (Donnerstag)
  1. 16:00 – 19:45 Uhr
    Nassau
  2. 17:30 – 19:00 Uhr
    Bornich
  3. Themenkochabend mit Pammi Panesar
    LO305.009
    18:00 – 22:00 Uhr
    St. Goarshausen
  4. 18:00 – 21:00 Uhr
    Diez
29.10.21
 (Freitag)
  1. für Kinder und Jugendliche
    DZ207.461
    14:00 – 16:00 Uhr
    Diez
  2. 15:00 – 16:00 Uhr
    Ort wird noch benannt
  3. geführte Kleingruppe
    BE301.050
    16:00 – 18:15 Uhr
    Bad Ems
  4. Vertiefung Formteil 3
    BE301.034
    16:15 – 17:45 Uhr
    Ort wird noch benannt
  5. Workshop in Kleingruppe für Anfänger und Fortgeschrittene
    LO208.005
    18:00 – 21:00 Uhr
    Nastätten
30.10.21
 (Samstag)
  1. Wochenendworkshop für Anfänger und Fortgeschrittene
    DZ207.462
    09:00 – 16:30 Uhr
    Diez
03.11.21
 (Mittwoch)
  1. Kochworkshop
    KA305.001
    18:00 – 22:00 Uhr
    Katzenelnbogen
05.11.21
 (Freitag)
  1. Onlinekurs
    BE406.024
    15:00 – 16:30 Uhr
    Online (VHS-Cloud)
09.11.21
 (Dienstag)
  1. Sei Deines Ringes eigener Schmied Loreley
    LO210.013
    17:15 – 21:15 Uhr
    St. Goarshausen
  2. 17:30 – 21:15 Uhr
    Nastätten
10.11.21
 (Mittwoch)
  1. HA305.001
    18:00 – 22:00 Uhr
    Hahnstätten
  2. 18:00 – 21:00 Uhr
    St. Goarshausen
17.11.21
 (Mittwoch)
  1. 18:00 – 20:15 Uhr
    St. Goarshausen
18.11.21
 (Donnerstag)
  1. 16:00 – 19:45 Uhr
    Nassau
  2. Erwachsene Grundkurs
    LO209.007
    18:00 – 20:15 Uhr
    St. Goarshausen
19.11.21
 (Freitag)
  1. 18:00 – 20:15 Uhr
    Braubach
20.11.21
 (Samstag)
  1. Wochenendworkshop - für Anfänger und Fortgeschrittene
    DZ207.463
    09:00 – 16:30 Uhr
    Diez

Programm gegliedert nach Geschäftsstelle und Außenstellen.