Kreisvolkshochschule
des Rhein-Lahn-Kreises

Herzlich willkommen

Herzlich Willkommen auf der Homepage der Kreisvolkshochschule des Rhein-Lahn-Kreises. Wir hoffen sehr, das Sie viele für (...) mehr

Last Minute Veranstaltungen
für Einsteiger und Fortgeschrittene
Sa, So 16.02.19 09:00 Uhr
Nassau
Fr, Sa 01.03.19 18:00 Uhr
Nastätten

Veranstaltungskalender

16.02.19
Samstag
  1. Qualifizierung Tagepflegepersonen
    08:30 Uhr
    Lahnstein
  2. In Kleingruppe ein altes Handwerk neu entdecken.
    11:00 Uhr
    St. Goarshausen
  3. für Einsteiger und Fortgeschrittene
    09:00 Uhr
    Nassau
19.02.19
Dienstag
  1. Anfängerkurs für Frauen ab 17 Jahren
    19:00 Uhr
    Nastätten
20.02.19
Mittwoch
  1. 19:00 Uhr
    Bad Ems
  2. 18:00 Uhr
    Katzenelnbogen
23.02.19
Samstag
  1. Wochenendworkshop - für Anfänger und Fortgeschrittene
    09:00 Uhr
    Diez
01.03.19
Freitag
  1. 18:00 Uhr
    Nastätten
  2. Ganzkörpertraining zu moderner Musik
    09:00 Uhr
    Hahnstätten
06.03.19
Mittwoch
  1. Fortgeschrittene Anfänger
    19:30 Uhr
    Bad Ems
07.03.19
Donnerstag
  1. 19:00 Uhr
    Nastätten
  2. 09:00 Uhr
    Diez
  3. 18:30 Uhr
    Holzappel
  4. 19:00 Uhr
    Bornich
  5. Themenkochabend mit Pammi Panesar
    18:00 Uhr
    St. Goarshausen
08.03.19
Freitag
  1. Vertiefung Formteil 3
    16:15 Uhr
    Bad Ems
  2. für Kinder und Jugendliche
    14:00 Uhr
    Diez
11.03.19
Montag
  1. Doz. erkrankt. Beginn verschoben: 11.03.19
    16:15 Uhr
    Bad Ems
  2. Doz. erkrankt. Beginn verschoben: 11.03.19
    18:00 Uhr
    Bad Ems
  3. 17:00 Uhr
  4. 19:30 Uhr
  5. 18:00 Uhr
    St. Goarshausen
  6. Qi Gong im Wandel der Jahreszeiten
    17:30 Uhr
    Nassau
  7. 19:00 Uhr
    Nassau
12.03.19
Dienstag
  1. Skizzieren, zeichnen und malen
    18:30 Uhr
    Bad Ems
  2. Konversation + Lektüre für TN mit guten Französischkenntnissen
    16:30 Uhr
    Braubach
  3. Akademiekurs für Fortgeschrittene und Mappenbewerber aller Kunst- und Designstudiengänge.
    09:00 Uhr
    Diez
  4. 18:00 Uhr
    Hahnstätten
  5. 10:00 Uhr
    Katzenelnbogen
  6. 18:15 Uhr
    Katzenelnbogen
  7. 20:00 Uhr
    Katzenelnbogen
  8. 19:00 Uhr
    St. Goarshausen
13.03.19
Mittwoch
  1. 18:00 Uhr
    St. Goarshausen
14.03.19
Donnerstag
  1. 18:00 Uhr
    Diez
15.03.19
Freitag
  1. 15:00 Uhr
    St. Goarshausen
19.03.19
Dienstag
  1. Smartphone-Intensivkurs-Anfängerkurs
    14:00 Uhr
    Braubach
  2. 18:30 Uhr
    St. Goarshausen
20.03.19
Mittwoch
  1. Einführung in die Sprache
    19:00 Uhr
    Bad Ems
21.03.19
Donnerstag
  1. 09:00 Uhr
    Freiendiez
  2. 18:00 Uhr
    St. Goarshausen
23.03.19
Samstag
  1. Salate und Dips nach den fünf Elementen
    10:30 Uhr
    Nastätten
  2. Workshop in Kleingruppe
    11:00 Uhr
    Nastätten
  3. Sei Deines Ringes eigener Schmied in Kördorf
    14:00 Uhr
    Kördorf
  4. Ein Tag ganz bei mir
    10:00 Uhr
    Nassau
27.03.19
Mittwoch
  1. 17:45 Uhr
    St. Goarshausen
  2. 18:45 Uhr
    St. Goarshausen
28.03.19
Donnerstag
  1. für Teilnehmer mit Sprachkenntnissen B1
    19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  2. 18:00 Uhr
    St. Goarshausen
  3. 13:15 Uhr
    St. Goarshausen
30.03.19
Samstag
  1. 09:00 Uhr
    Diez
01.04.19
Montag
  1. für fortgeschrittene AnfängerInnen
    19:30 Uhr
    Nassau
02.04.19
Dienstag
  1. Entspannung für den Alltag. 1. Treffen ist zum Schnuppern
    18:00 Uhr
    Bad Ems
  2. 18:30 Uhr
    Buch
  3. Anfängerkurs. Wenn BL402.002 ausgefallen ist, wird in diesem Kurs Modul 1 gelernt.
    19:00 Uhr
    Nastätten
  4. 18:30 Uhr
    Nastätten
  5. Kochabend mit Stephan Crezelius
    18:00 Uhr
    St. Goarshausen
  6. intermediate
    19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  7. 18:00 Uhr
    St. Goarshausen
  8. 18:30 Uhr
    St. Goarshausen
  9. Wir tanzen alles, von Folklore bis Square
    14:30 Uhr
    Nassau
03.04.19
Mittwoch
  1. 17:30 Uhr
    Freiendiez
  2. Frühjahr B
    18:00 Uhr
    St. Goarshausen
  3. 10:00 Uhr
    Lierschied
  4. Anfängerkurs mit Vorkenntnissen
    19:45 Uhr
    St. Goarshausen
  5. Vorkenntnisse A1+ - A2
    18:00 Uhr
    St. Goarshausen
  6. 19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  7. 19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  8. für Teilnehmer mit Sprachniveau B1
    18:15 Uhr
    St. Goarshausen
  9. Kurs Eñe A1 Modul 5
    18:00 Uhr
    St. Goarshausen
04.04.19
Donnerstag
  1. Für TN mit VK aus dem Vorkurs
    20:00 Uhr
    Nastätten
  2. 18:30 Uhr
    Nastätten
  3. Für Teilnehmer aus den Vorkursen und Wiederauffrischer
    18:30 Uhr
    Nastätten
  4. Vormittagskurs Frühjahr
    09:15 Uhr
    St. Goarshausen
08.04.19
Montag
  1. 18:00 Uhr
    Freiendiez
  2. 19:30 Uhr
    Auel
  3. 18:00 Uhr
    St. Goarshausen
  4. für Teilnehmer mit Sprachniveau A2+
    18:15 Uhr
    St. Goarshausen
  5. 19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  6. 18:30 Uhr
    St. Goarshausen
09.04.19
Dienstag
  1. Erster Termin (09.04.2019) ist ein kostenloses Informationstreffen
    15:30 Uhr
    Eschbach
  2. für Teilnehmende mit Vorkenntnissen
    17:30 Uhr
    Gückingen
  3. Niveau A1 mit geringen Vorkenntnissen
    18:30 Uhr
    Hahnstätten
  4. Niveau A2 für Fortgeschrittene mit Niveau A1
    20:00 Uhr
    Hahnstätten
  5. Effective English for doing your job! B Kurs
    18:30 Uhr
    St. Goarshausen
10.04.19
Mittwoch
  1. zur Prävention und zum Stressabbau.
    18:00 Uhr
    Bad Ems
  2. 18:30 Uhr
    Nassau
11.04.19
Donnerstag
  1. 10:00 Uhr
    Freiendiez
15.04.19
Montag
  1. Mit Farben das Frühjahr gestalten
    14:30 Uhr
    Diez
27.04.19
Samstag
  1. Wochenendworkshop in einer Kleingruppe für Anfänger und Fortgeschrittene
    11:00 Uhr
    Nastätten
  2. 09:00 Uhr
    Diez
02.05.19
Donnerstag
  1. 17:30 Uhr
    Freiendiez
  2. 18:30 Uhr
    Freiendiez
  3. 19:00 Uhr
    Bornich
03.05.19
Freitag
  1. Das sanfte Training bringt schnelle Erfolge
    09:30 Uhr
    Diez
06.05.19
Montag
  1. 17:30 Uhr
    Nassau
07.05.19
Dienstag
  1. Skizzieren, zeichnen und malen
    18:30 Uhr
    Bad Ems
  2. Kurs am Dienstag
    19:30 Uhr
    Miehlen
  3. 19:30 Uhr
    Diez
  4. 18:00 Uhr
    Diez
  5. 09:30 Uhr
    Hahnstätten
  6. 09:00 Uhr
    Reichenberg
  7. 10:30 Uhr
    Reichenberg
  8. 19:00 Uhr
    St. Goarshausen
  9. Für Anfänger und Fortgeschrittene geeignet.
    18:00 Uhr
    Nassau
08.05.19
Mittwoch
  1. für Frauen und Männer ab 18 Jahren
    18:00 Uhr
    Bad Ems
  2. Einführung in die Sprache
    19:00 Uhr
    Bad Ems
  3. Vormittagskurs (früh) im Bürgerhaus
    09:00 Uhr
    Miehlen
  4. Vormittagskurs (spät) im Bürgerhaus
    10:45 Uhr
    Miehlen
  5. Das sanfte Training bringt schnelle Erfolge
    18:15 Uhr
    Diez
09.05.19
Donnerstag
  1. Aufbaukurs zu dem Kurs aus 2018 (Zusatzangebot)
    18:00 Uhr
    Bad Ems
  2. Kurs am Donnerstag (früh)
    17:45 Uhr
    Miehlen
  3. Kurs am Donnerstag (spät)
    19:30 Uhr
    Miehlen
  4. 18:00 Uhr
    Diez
  5. Themenkochabend mit Pammi Panesar
    18:00 Uhr
    St. Goarshausen
10.05.19
Freitag
  1. Workshop in Kleingruppe
    18:00 Uhr
    Nastätten
11.05.19
Samstag
  1. Ein Tanznachmittag für Frauen
    14:30 Uhr
    Diez
13.05.19
Montag
  1. 19:30 Uhr
16.05.19
Donnerstag
  1. 09:00 Uhr
    Diez
17.05.19
Freitag
  1. Jeder sei seines Ringes eigener Schmied
    14:00 Uhr
    Miehlen
18.05.19
Samstag
  1. Für Einsteiger und Fortgeschrittene
    10:00 Uhr
  2. Jeder sei seines Ringes eigener Schmied
    14:00 Uhr
    Miehlen
  3. 09:00 Uhr
    Nastätten
  4. Wochenendworkshop
    09:00 Uhr
    Diez
  5. 10:00 Uhr
    Nassau
20.05.19
Montag
  1. 18:00 Uhr
    St. Goarshausen
21.05.19
Dienstag
  1. 18:00 Uhr
    Hahnstätten
22.05.19
Mittwoch
  1. Kochworkshop
    18:00 Uhr
    Katzenelnbogen
25.05.19
Samstag
  1. Wochenendworkshop in einer Kleingruppe für Anfänger und Fortgeschrittene
    11:00 Uhr
    Nastätten
  2. 10:00 Uhr
    Miehlen
29.05.19
Mittwoch
  1. Kommunikation für Muttersprachler und Fortgeschrittene
    20:00 Uhr
    Diez
03.06.19
Montag
  1. 09:00 Uhr
    St. Goarshausen
04.06.19
Dienstag
  1. Für Anfänger und Fortgeschrittene geeignet.
    18:00 Uhr
    Nassau
05.06.19
Mittwoch
  1. 17:30 Uhr
07.06.19
Freitag
  1. 18:00 Uhr
    Nastätten
08.06.19
Samstag
  1. Wochenendworkshop in Kleingruppe
    09:00 Uhr
    Bad Ems
  2. Ein Tanznachmittag für Frauen
    14:30 Uhr
    Diez
11.06.19
Dienstag
  1. Wir tanzen alles, von Folklore bis Square
    14:30 Uhr
    Nassau
12.06.19
Mittwoch
  1. !Hablemos castellano! Für alle, die gerne spanisch sprechen!
    19:30 Uhr
    Diez

Programm gegliedert nach Geschäftsstelle und Außenstellen.