Veranstaltungskalender

20.01.21
 (Mittwoch)
  1. Onlinekurs
    DZ301.005
    17:30 – 19:00 Uhr
    Online (voraussichtlich Zoom)
21.01.21
 (Donnerstag)
  1. Onlinekurs
    DZ301.006
    10:00 – 11:30 Uhr
    Online (voraussichtlich Zoom)
01.02.21
 (Montag)
  1. Fortsetzung Herbstkurs
    NA422.006
    19:30 – 21:00 Uhr
    Nassau
02.02.21
 (Dienstag)
  1. Frühjahr A 21
    LO301.001
    09:00 – 10:30 Uhr
    Reichenberg
  2. Frühjahr A 21
    LO301.002
    11:00 – 12:30 Uhr
    Reichenberg
  3. Kurs am Dienstag
    BL301.072
    19:30 – 21:00 Uhr
    Miehlen
03.02.21
 (Mittwoch)
  1. Vormittagskurs (früh) im Bürgerhaus
    BL301.073
    09:00 – 10:30 Uhr
    Miehlen
  2. 10:00 – 12:00 Uhr
    Freiherr-vom-Stein-Park
  3. Vormittagskurs (spät) im Bürgerhaus
    BL301.074
    10:45 – 12:15 Uhr
    Miehlen
  4. Fortsetzung des Herbstkurses
    NA422.007
    19:30 – 21:00 Uhr
    Nassau
04.02.21
 (Donnerstag)
  1. Kurs am Donnerstag (früh)
    BL301.075
    17:45 – 19:15 Uhr
    Miehlen
  2. Kurs am Donnerstag (spät)
    BL301.076
    19:30 – 21:00 Uhr
    Miehlen
05.02.21
 (Freitag)
  1. Onlinebetreuung
    BE208.001
    14:00 – 17:00 Uhr
    Online-Veranstaltung
18.02.21
 (Donnerstag)
  1. Onlinekurs über Zoom
    BE301.029
    17:30 – 18:30 Uhr
    Online (voraussichtlich Zoom)
  2. Onlinekurs über Zoom
    BE301.030
    18:40 – 19:40 Uhr
    Online (voraussichtlich Zoom)
19.02.21
 (Freitag)
  1. 15:00 – 17:15 Uhr
    St. Goarshausen
20.02.21
 (Samstag)
  1. Seminar in Kleingruppe
    NA301.002
    10:00 – 13:45 Uhr
    Nassau
  2. Jeder sei seines Ringes eigener Schmied
    BL210.008
    14:00 – 18:00 Uhr
    Miehlen
22.02.21
 (Montag)
  1. Onlinekurs in VHS-Cloud möglich
    BE406.020
    16:15 – 17:45 Uhr
    Online-Veranstaltung
  2. 17:30 – 18:45 Uhr
    Nassau
  3. 18:00 – 20:15 Uhr
    St. Goarshausen
  4. Onlinekurs in VHS-Cloud möglich
    BE406.021
    18:00 – 19:30 Uhr
    Online-Veranstaltung
  5. Vertiefung Formteil 2
    NA301.022
    19:00 – 20:30 Uhr
    Nassau
23.02.21
 (Dienstag)
  1. für Frauen mit guten Englischkenntnissen
    BR406.007
    09:00 – 10:30 Uhr
    Braubach
  2. Präsenzkurs in Kleingruppe
    KA406.001
    10:00 – 11:30 Uhr
    Katzenelnbogen
  3. Konversation + Lektüre für TN mit guten Französischkenntnissen
    BR408.009
    16:30 – 18:00 Uhr
    Braubach
  4. Erwachsene Grundkurs
    LO209.003
    18:00 – 20:15 Uhr
    St. Goarshausen
  5. 18:00 – 20:15 Uhr
    St. Goarshausen
  6. Onlinekurs in VHS-Cloud
    KA406.003
    18:15 – 19:45 Uhr
    Online-Veranstaltung
  7. Onlinekurs in VHS-Cloud
    KA406.004
    20:00 – 21:30 Uhr
    Online-Veranstaltung
24.02.21
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    geführte Gruppe
    BE301.007
    10:00 – 12:00 Uhr
    Bad Ems
  2. 18:00 – 20:15 Uhr
    St. Goarshausen
25.02.21
 (Donnerstag)
  1. Themenkochabend mit Pammi Panesar
    LO305.002
    18:00 – 22:00 Uhr
    St. Goarshausen
  2. 19:00 – 20:15 Uhr
    Nastätten
26.02.21
 (Freitag)
  1. 15:00 – 16:00 Uhr
    Bad Ems
  2. Vertiefung Formteil 3
    BE301.032
    16:15 – 17:45 Uhr
    Bad Ems
27.02.21
 (Samstag)
  1. Wochenendworkshop für Anfänger und Fortgeschrittene
    DZ207.452
    09:00 – 16:30 Uhr
    Diez
01.03.21
 (Montag)
  1. 18:00 – 21:00 Uhr
    St. Goarshausen
02.03.21
 (Dienstag)
  1. 18:30 – 20:00 Uhr
    St. Goarshausen
03.03.21
 (Mittwoch)
  1. 18:00 – 19:30 Uhr
    Bad Ems
04.03.21
 (Donnerstag)
  1. Erwachsene Grundkurs
    LO209.005
    18:00 – 20:15 Uhr
    St. Goarshausen
  2. Crashkurs für die Kreativität - Kleingruppe
    LO207.003
    18:00 – 21:00 Uhr
    St. Goarshausen
  3. Infoveranstaltung zum Kurs BL210.010
    BL210.009
    19:00 – 21:00 Uhr
    Oelsberg
05.03.21
 (Freitag)
  1. Workshop in Kleingruppe
    LO208.002
    18:00 – 21:00 Uhr
    Nastätten
08.03.21
 (Montag)
  1. 17:00 – 19:15 Uhr
    Nastätten
  2. 19:30 – 21:45 Uhr
    Nastätten
09.03.21
 (Dienstag)
  1. Kochabend mit Stephan Crezelius
    LO305.007
    18:00 – 22:00 Uhr
    St. Goarshausen
10.03.21
 (Mittwoch)
  1.  neu 
    geführte Gruppe
    NA301.011
    15:00 – 17:00 Uhr
    Freiherr-vom-Stein-Park
12.03.21
 (Freitag)
  1. 10:45 – 11:45 Uhr
    Braubach
13.03.21
 (Samstag)
  1. 09:30 – 17:00 Uhr
    Oelsberg
  2. In Kleingruppe ein altes Handwerk neu entdecken.
    LO210.012
    11:00 – 17:00 Uhr
    St. Goarshausen
15.03.21
 (Montag)
  1. Intensivkurs in Kleingruppe - Vormittagskurs Frühjahr
    LO501.101
    09:00 – 12:00 Uhr
    St. Goarshausen
19.03.21
 (Freitag)
  1. Zusätzlich im Programm
    BR301.004
    18:00 – 20:15 Uhr
    Braubach
24.03.21
 (Mittwoch)
  1. 18:00 – 20:15 Uhr
    Online (voraussichtlich Zoom)
26.03.21
 (Freitag)
  1. 18:00 – 20:15 Uhr
    Braubach
27.03.21
 (Samstag)
  1. Wochenendworkshop - für Anfänger und Fortgeschrittene
    DZ207.453
    09:00 – 16:30 Uhr
    Diez
03.04.21
 (Samstag)
  1. ...die Seele baumelt
    BL302.020
    15:30 – 18:00 Uhr
    Buch
07.04.21
 (Mittwoch)
  1. 10:00 – 11:30 Uhr
    Lierschied
  2. Vorkenntnisse A2
    LO408.007
    18:00 – 19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  3. Intensivkurs
    LO422.005
    18:00 – 20:00 Uhr
    St. Goarshausen
  4. für Teilnehmer mit Sprachniveau B1
    LO422.009
    18:00 – 19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  5. 18:00 – 19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  6. Modul 3
    LO408.004
    19:30 – 21:00 Uhr
    St. Goarshausen
  7. Anfängerkurs mit Vorkenntnissen
    LO406.005
    19:30 – 21:00 Uhr
    St. Goarshausen
08.04.21
 (Donnerstag)
  1. 18:00 – 19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  2. für Anfänger ohne Vorkenntnisse
    BL422.008
    18:00 – 19:30 Uhr
    Nastätten
  3. Frühjahr B - 21
    LO302.013
    19:00 – 20:30 Uhr
    Bornich
  4. 19:45 – 21:15 Uhr
    Nastätten
10.04.21
 (Samstag)
  1. Sei Deines Ringes eigener Schmied
    HA210.001
    14:00 – 18:00 Uhr
    Hahnstätten
12.04.21
 (Montag)
  1. Intensiv-Wochenkurs
    LO501.102
    09:00 – 12:00 Uhr
    St. Goarshausen
  2. geführte Gruppe
    BR301.001
    10:00 – 12:00 Uhr
    Braubach
  3. A1 Modul 3
    LO419.002
    18:15 – 20:30 Uhr
    St. Goarshausen
  4. 18:30 – 20:00 Uhr
    St. Goarshausen
  5. 18:45 – 19:45 Uhr
    Auel
  6. für Teilnehmer mit Sprachkenntnissen A2+
    LO406.009
    19:30 – 21:00 Uhr
    St. Goarshausen
  7. 19:30 – 21:00 Uhr
    Nassau
  8. 20:00 – 21:00 Uhr
    Auel
13.04.21
 (Dienstag)
  1. 10:00 – 11:30 Uhr
    Katzenelnbogen
  2. Modul 3
    LO422.002
    18:00 – 20:15 Uhr
    St. Goarshausen
  3. upper-intermediate 7
    LO406.021
    18:00 – 19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  4. für Anfänger
    LO406.003
    18:00 – 19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  5. für Teilnehmer mit Sprachniveau B1
    LO419.005
    18:15 – 20:30 Uhr
    St. Goarshausen
  6. 19:00 – 20:30 Uhr
    St. Goarshausen
  7. intermediate
    LO406.014
    19:30 – 21:00 Uhr
    St. Goarshausen
  8. für Fortgeschrittene mit Niveau B1 - Kleingruppe
    HA422.002
    20:00 – 21:30 Uhr
    Hahnstätten
14.04.21
 (Mittwoch)
  1. Frühjahr 1B - 21
    LO302.005
    17:45 – 18:45 Uhr
    St. Goarshausen
  2.  neu 
    Onlinetermin
    BE301.005
    18:00 – 20:15 Uhr
    Online (voraussichtlich Zoom)
  3. Frühjahr -2B - 21
    LO302.006
    18:45 – 19:45 Uhr
    St. Goarshausen
  4. 19:30 – 21:00 Uhr
    Nassau
15.04.21
 (Donnerstag)
  1. Computerkurs für Schüler/-innen der 5. bis 8. Klasse
    LO501.301
    13:15 – 14:45 Uhr
    St. Goarshausen
19.04.21
 (Montag)
  1. 17:30 – 18:45 Uhr
    Nassau
20.04.21
 (Dienstag)
  1. Sei Deines Ringes eigener Schmied Loreley
    LO210.016
    17:15 – 21:15 Uhr
    St. Goarshausen
  2.  neu 
    Entspannungsübungen für den Alltag erlernen
    BL301.003
    18:00 – 19:30 Uhr
    Miehlen
21.04.21
 (Mittwoch)
  1. 18:00 – 21:00 Uhr
    St. Goarshausen
23.04.21
 (Freitag)
  1. 18:00 – 21:00 Uhr
    Nastätten
02.05.21
 (Sonntag)
  1. Wochenendworkshop - für Anfänger und Fortgeschrittene
    DZ207.454
    09:00 – 16:30 Uhr
    Diez
03.05.21
 (Montag)
  1. Grundkurs
    BL501.015
    19:30 – 21:00 Uhr
    Nastätten
04.05.21
 (Dienstag)
  1. Frühjahr B 21
    LO301.008
    09:00 – 10:30 Uhr
    Reichenberg
  2. Frühjahr B 21
    LO301.009
    11:00 – 12:30 Uhr
    Reichenberg
  3. 18:00 – 20:15 Uhr
    St. Goarshausen
  4. Kurs am Dienstag
    BL301.077
    19:30 – 21:00 Uhr
    Miehlen
05.05.21
 (Mittwoch)
  1. Vormittagskurs (früh) im Bürgerhaus
    BL301.078
    09:00 – 10:30 Uhr
    Miehlen
  2. Vormittagskurs (spät) im Bürgerhaus
    BL301.079
    10:45 – 12:15 Uhr
    Miehlen
06.05.21
 (Donnerstag)
  1. Kurs am Donnerstag (früh)
    BL301.080
    17:45 – 19:15 Uhr
    Miehlen
  2. Themenkochabend mit Pammi Panesar
    LO305.003
    18:00 – 22:00 Uhr
    St. Goarshausen
  3. 18:30 – 19:30 Uhr
    Buch
  4. Kurs am Donnerstag (spät)
    BL301.081
    19:30 – 21:00 Uhr
    Miehlen
07.05.21
 (Freitag)
  1. für Kinder und Jugendliche
    DZ207.455
    14:00 – 18:00 Uhr
    Diez
08.05.21
 (Samstag)
  1. Seminar in Kleingruppe
    NA301.003
    10:00 – 13:45 Uhr
    Nassau
11.05.21
 (Dienstag)
  1. 17:30 – 21:15 Uhr
    Nastätten

Programm gegliedert nach Geschäftsstelle und Außenstellen.