Kreisvolkshochschule
des Rhein-Lahn-Kreises

Programm-Wechsel

Wir haben für Sie gewechselt und alle Kurse, Workshops und Vorträge, die ab August 2019 beginnen sollen, online gestellt. (...) mehr

Herzlich willkommen

Herzlich Willkommen auf der Homepage der Kreisvolkshochschule des Rhein-Lahn-Kreises. Wir hoffen sehr, das Sie viele für (...) mehr

Programm gegliedert nach Geschäftsstelle und Außenstellen.

Veranstaltungskalender

26.07.19
 (Freitag)
  1. Einführungskurs II mit Grundbildung
    BE404.608
    08:00 - 09:30 Uhr
    Nassau
  2. Fortgeschrittener I
    BE404.609
    10:00 - 11:30 Uhr
    Singhofen
03.08.19
 (Samstag)
  1. Wochenendworkshop - für Anfänger und Fortgeschrittene
    DZ207.432
    09:00 - 16:30 Uhr
    Diez
12.08.19
 (Montag)
  1. Lernen während der Schul- bzw. Kindergartenzeit. Es gibt keine Kinderbetreuung.
    BE404.005
    08:30 - 11:30 Uhr
    Bad Ems
  2. für Frauen und Männer ab 16 Jahren
    HA302.006
    18:00 - 19:00 Uhr
    Burgschwalbach
  3. für Frauen und Männer ab 16 Jahren
    HA302.007
    19:00 - 20:00 Uhr
    Burgschwalbach
13.08.19
 (Dienstag)
  1. Intensivkurs in Kleingruppe - Vormittagskurs Sommer
    LO501.003
    09:15 - 11:30 Uhr
    St. Goarshausen
  2. Bewegung und Gedächtnistraining
    NA302.016
    14:30 - 16:00 Uhr
    Nassau
  3. upper-intermediate 3
    LO406.027
    18:00 - 19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  4. 18:00 - 18:45 Uhr
    St. Goarshausen
  5. für Anfänger
    LO406.001
    18:00 - 19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  6. Vorkenntnisse A1+
    LO419.004
    18:15 - 20:30 Uhr
    St. Goarshausen
  7. Skizzieren, zeichnen und malen
    BE207.006
    18:30 - 20:00 Uhr
    Bad Ems
  8. 18:30 - 20:00 Uhr
    Buch
  9. DZ301.030
    18:30 - 19:30 Uhr
    Diez
  10. 19:00 - 20:30 Uhr
    St. Goarshausen
  11. Für Frauen ab 17 Jahren
    BL302.018
    19:00 - 20:30 Uhr
    Nastätten
  12. intermediate
    LO406.013
    19:30 - 21:00 Uhr
    St. Goarshausen
  13. für Fortgeschrittene mit Niveau A1 - Kleingruppe
    HA422.005
    20:00 - 21:30 Uhr
    Hahnstätten, Werkraum
14.08.19
 (Mittwoch)
  1. Für Interessierte, die Pflegeeltern im Rhein-Lahn-Kreis werden möchten.
    BE105.002
    17:00 - 19:30 Uhr
    Bad Ems
  2. Vorkenntnisse A2
    LO408.008
    18:00 - 19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  3. für Teilnehmer mit Sprachniveau B1
    LO422.015
    18:00 - 19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  4. Anfängerkurs mit Vorkenntnissen
    LO406.008
    19:30 - 21:00 Uhr
    St. Goarshausen
  5. Modul 5
    LO408.007
    19:30 - 21:00 Uhr
    St. Goarshausen
15.08.19
 (Donnerstag)
  1. Einsteigerkurs
    LO501.007
    17:00 - 18:30 Uhr
    St. Goarshausen
  2. 18:00 - 19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  3. 19:00 - 20:15 Uhr
    Nastätten
  4. 19:00 - 20:30 Uhr
    Bornich
  5. für Teilnehmer mit Sprachkenntnissen B1
    LO406.019
    19:30 - 21:00 Uhr
    St. Goarshausen
17.08.19
 (Samstag)
  1. Wochenendkurs in Kleingruppe
    LO207.004
    11:00 - 15:00 Uhr
    Heidenrod
19.08.19
 (Montag)
  1. 09:00 - 10:00 Uhr
    Hahnstätten
  2. 18:00 - 19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  3. Anfängerkurs
    LO419.003
    18:15 - 20:30 Uhr
    St. Goarshausen
  4. 18:30 - 20:00 Uhr
    St. Goarshausen
  5. 19:30 - 21:00 Uhr
    Auel
  6. A1 Modul 4
    LO422.004
    19:30 - 21:00 Uhr
    St. Goarshausen
20.08.19
 (Dienstag)
  1. für Teilnehmende mit Vorkenntnissen
    DZ406.016
    17:30 - 19:00 Uhr
    Gückingen
  2. 18:00 - 19:30 Uhr
    Diez
  3. BE302.005
    18:20 - 19:20 Uhr
    Bad Ems
  4. 19:25 - 20:25 Uhr
    Bad Ems
  5. Effective English for doing your job! A Kurs
    LO406.037
    19:30 - 21:15 Uhr
    St. Goarshausen
21.08.19
 (Mittwoch)
  1. DZ301.005
    17:30 - 19:00 Uhr
    Freiendiez
  2. 18:00 - 21:00 Uhr
    St. Goarshausen
  3. Intensivkurs
    LO422.021
    18:00 - 20:00 Uhr
    St. Goarshausen
  4. 18:00 - 21:30 Uhr
    Diez
23.08.19
 (Freitag)
  1. Grundkurs für Kinder
    LO209.311
    15:00 - 17:15 Uhr
    St. Goarshausen
  2. 18:00 - 19:30 Uhr
    Diez
24.08.19
 (Samstag)
  1. Workshop in Kleingruppe
    LO208.007
    11:00 - 17:00 Uhr
    Nastätten
27.08.19
 (Dienstag)
  1. 18:00 - 19:30 Uhr
    Nastätten
  2. 18:00 - 19:30 Uhr
    Eschbach
28.08.19
 (Mittwoch)
  1. 10:00 - 11:30 Uhr
    Lierschied
  2. 18:00 - 19:30 Uhr
    St. Goarshausen
  3. Kompakt-Kurs, kann bei Interesse verlängert werden
    NA406.004
    18:30 - 20:00 Uhr
    Nassau
29.08.19
 (Donnerstag)
  1.  neu 
    Entspannung für den Alltag
    BE301.011
    18:00 - 19:30 Uhr
    Bad Ems
  2. 18:00 - 21:00 Uhr
    Diez
  3. Themenkochabend mit Pammi Panesar
    LO305.008
    18:00 - 22:00 Uhr
    St. Goarshausen
30.08.19
 (Freitag)
  1. Workshop zum Herstellen eigenen Schmuckes
    BR210.001
    15:00 - 17:00 Uhr
    Braubach
02.09.19
 (Montag)
  1. 17:00 - 19:15 Uhr
    Nastätten
  2. Herbst: die Energie der Lunge pflegen und die Atmung stärken
    NA301.014
    17:30 - 18:45 Uhr
    Nassau
  3. Vertiefung in Formteil 2
    NA301.016
    19:00 - 20:30 Uhr
    Nassau
  4. Ganzkörpertraining
    KA302.003
    19:00 - 20:00 Uhr
    Katzenelnbogen
  5. für fortgeschrittene AnfängerInnen
    NA422.002
    19:30 - 21:00 Uhr
    Nassau
  6. 19:30 - 21:45 Uhr
    Nastätten
03.09.19
 (Dienstag)
  1.  neu 
    Vitalisierung des eigenen Körpers
    BE301.013
    18:00 - 19:30 Uhr
    Bad Ems
  2. Für Anfänger und Fortgeschrittene geeignet.
    NA207.010
    18:00 - 21:00 Uhr
    Nassau
04.09.19
 (Mittwoch)
  1. 17:45 - 18:45 Uhr
    St. Goarshausen
  2. 18:45 - 19:45 Uhr
    St. Goarshausen
  3. 19:30 - 21:00 Uhr
    Bad Ems
05.09.19
 (Donnerstag)
  1. DZ301.004
    10:00 - 11:30 Uhr
    Freiendiez
  2. leichte Vorkenntnisse erforderlich
    BL409.013
    18:30 - 20:00 Uhr
    Nastätten
06.09.19
 (Freitag)
  1. Entspannung und Bewegung
    BE302.009
    15:00 - 16:00 Uhr
    Bad Ems
  2. Vertiefung Formteil 3
    BE301.015
    16:15 - 17:45 Uhr
    Bad Ems
07.09.19
 (Samstag)
  1. Wochenendworkshop - für Anfänger und Fortgeschrittene
    DZ207.424
    09:00 - 16:30 Uhr
    Diez
  2. 10:00 - 13:45 Uhr
    Nassau
10.09.19
 (Dienstag)
  1. 09:00 - 10:30 Uhr
    Reichenberg
  2. für Frauen mit guten Englischkenntnissen
    BR406.004
    09:00 - 10:30 Uhr
    Braubach
  3. 10:30 - 12:00 Uhr
    Reichenberg
  4. Konversation + Lektüre für TN mit guten Französischkenntnissen
    BR408.006
    16:30 - 18:00 Uhr
    Braubach
  5. Kurs am Dienstag
    BL301.050
    19:30 - 21:00 Uhr
    Miehlen
11.09.19
 (Mittwoch)
  1. Vormittagskurs (früh) im Bürgerhaus
    BL301.051
    09:00 - 10:30 Uhr
    Miehlen
  2. Vormittagskurs (spät) im Bürgerhaus
    BL301.052
    10:45 - 12:15 Uhr
    Miehlen
12.09.19
 (Donnerstag)
  1. Kurs am Donnerstag (früh)
    BL301.053
    17:45 - 19:15 Uhr
    Miehlen
  2. Kurs am Donnerstag (spät)
    BL301.054
    19:30 - 21:00 Uhr
    Miehlen
14.09.19
 (Samstag)
  1. 09:00 - 16:00 Uhr
    Nastätten
18.09.19
 (Mittwoch)
  1. Einfach - rustikal - ländlich - festlich
    BE305.006
    18:00 - 19:30 Uhr
    Bad Ems
  2. Kommunikation für Muttersprachler und Fortgeschrittene
    DZ408.013
    20:00 - 22:00 Uhr
    Diez
20.09.19
 (Freitag)
  1. Für SchülerInnen ab 3. Klasse
    LO501.303
    15:00 - 16:30 Uhr
    St. Goarshausen
21.09.19
 (Samstag)
  1. Jeder sei seines Ringes eigener Schmied
    BL210.004
    14:00 - 18:00 Uhr
    Miehlen
25.09.19
 (Mittwoch)
  1. 18:00 - 22:00 Uhr
    Hahnstätten, Werkraum
26.09.19
 (Donnerstag)
  1. Themenkochabend mit Pammi Panesar
    LO305.009
    18:00 - 22:00 Uhr
    St. Goarshausen
27.09.19
 (Freitag)
  1. Einfach - rustikal - ländlich - festlich
    BE305.007
    18:30 - 20:00 Uhr
    Arzbach
11.10.19
 (Freitag)
  1. Ganzkörpertraining zu moderner Musik
    HA302.005
    09:00 - 10:15 Uhr
    Hahnstätten
12.10.19
 (Samstag)
  1. Wochenendworkshop für Anfänger und Fortgeschrittene
    DZ207.433
    09:00 - 16:30 Uhr
    Diez
14.10.19
 (Montag)
  1. Intensiv-Wochenkurs
    LO501.103
    09:00 - 12:00 Uhr
    St. Goarshausen
  2. 20:00 - 22:00 Uhr
    Diez
15.10.19
 (Dienstag)
  1. für fortgeschrittene Anfänger
    KA406.014
    10:00 - 11:30 Uhr
    Katzenelnbogen
  2.  neu 
    Crashkurs für die Kreativität - Kleingruppe
    LO207.003
    18:00 - 21:00 Uhr
    St. Goarshausen
  3. Für Anfänger und Fortgeschrittene geeignet.
    NA207.011
    18:00 - 21:00 Uhr
    Nassau
  4. 18:15 - 19:45 Uhr
    Katzenelnbogen
  5. Skizzieren, zeichnen und malen
    BE207.007
    18:30 - 20:00 Uhr
    Bad Ems
  6. 19:00 - 20:30 Uhr
    St. Goarshausen
  7. 19:45 - 21:15 Uhr
    Nastätten
  8. 20:00 - 21:30 Uhr
    Katzenelnbogen
17.10.19
 (Donnerstag)
  1. 15:30 - 17:00 Uhr
    Bad Ems
  2. 19:00 - 20:30 Uhr
    Bornich
  3. 19:00 - 20:15 Uhr
    Nastätten
18.10.19
 (Freitag)
  1. für Kinder und Jugendliche
    DZ207.436
    14:00 - 18:00 Uhr
    Diez
19.10.19
 (Samstag)
  1. Zeigen Sie Ihre ganze Schönheit
    BR200.007
    14:00 - 16:00 Uhr
    Braubach
21.10.19
 (Montag)
  1. 18:00 - 21:00 Uhr
    St. Goarshausen
22.10.19
 (Dienstag)
  1. Bewegung und Gedächtnistraining
    NA302.017
    14:30 - 16:00 Uhr
    Nassau
  2. Sei Deines Ringes eigener Schmied Loreley
    LO210.016
    17:15 - 21:15 Uhr
    St. Goarshausen
  3. BE302.007
    18:20 - 19:20 Uhr
    Bad Ems
  4. 19:25 - 20:25 Uhr
    Bad Ems
23.10.19
 (Mittwoch)
  1. !Hablemos castellano! Für alle, die gerne spanisch sprechen!
    DZ422.014
    19:30 - 21:30 Uhr
    Diez
25.10.19
 (Freitag)
  1. 15:00 - 16:00 Uhr
    Bad Ems
  2. 19:00 - 21:00 Uhr
    Diez
26.10.19
 (Samstag)
  1. Wochenendworkshop in Kleingruppe
    BE210.003
    09:00 - 17:00 Uhr
    Bad Ems
  2. Workshop in Kleingruppe
    LO208.004
    11:00 - 17:00 Uhr
    Nastätten
  3. Sei Deines Ringes eigener Schmied
    HA210.001
    14:00 - 18:00 Uhr
    Hahnstätten, Werkraum
28.10.19
 (Montag)
  1. zur Stärkung der Abwehrkräfte
    NA301.015
    17:30 - 18:45 Uhr
    Nassau
  2. Grundkurs
    BL501.012
    19:30 - 21:00 Uhr
    Nastätten
02.11.19
 (Samstag)
  1. 10:00 - 13:00 Uhr
    Nassau
04.11.19
 (Montag)
  1.  neu 
    LO210.009
    18:00 - 21:00 Uhr
    St. Goarshausen
07.11.19
 (Donnerstag)
  1. Vormittagskurs Herbst
    LO501.005
    09:15 - 11:30 Uhr
    St. Goarshausen
  2. 15:30 - 17:00 Uhr
    Bad Ems
  3. Themenkochabend mit Pammi Panesar
    LO305.010
    18:00 - 22:00 Uhr
    St. Goarshausen
08.11.19
 (Freitag)
  1. Workshop zum Herstellen eigenen Schmuckes
    BR210.002
    15:00 - 17:00 Uhr
    Braubach
09.11.19
 (Samstag)
  1. 10:00 - 13:00 Uhr
    Miehlen
  2. Ein Weg zu innerer Ruhe
    NA301.012
    10:00 - 13:45 Uhr
    Nassau
11.11.19
 (Montag)
  1. 18:00 - 20:15 Uhr
    St. Goarshausen
12.11.19
 (Dienstag)
  1. 18:00 - 19:30 Uhr
    Bad Ems
  2. Für Anfänger und Fortgeschrittene geeignet.
    NA207.012
    18:00 - 21:00 Uhr
    Nassau
  3. 18:30 - 20:00 Uhr
    St. Goarshausen
13.11.19
 (Mittwoch)
  1. 17:30 - 21:15 Uhr
    Nastätten
  2. 18:00 - 20:15 Uhr
    St. Goarshausen
14.11.19
 (Donnerstag)
  1. Erwachsene Grundkurs
    LO209.003
    18:00 - 20:15 Uhr
    St. Goarshausen
15.11.19
 (Freitag)
  1. 19:00 - 22:00 Uhr
    Diez
16.11.19
 (Samstag)
  1. Wochenendworkshop - für Anfänger und Fortgeschrittene
    DZ207.434
    09:00 - 16:30 Uhr
    Diez
  2. für Einsteiger und Fortgeschrittene
    NA207.014
    09:30 - 15:30 Uhr
    Nassau
  3. Herbstliches Menü nach den fünf Elementen
    BL305.005
    10:30 - 15:00 Uhr
    Nastätten